iklan

CONTOH RPP DAN SILABUS PENJASKES KELAS 6 SD BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                            : SD
                            
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan                                 Kesehatan(PENJASKES) 

Kelas/Semester                        : Vl (6) (Enam)/(Satu)

Standar Kompetesi                 :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan                                                       sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung                                                      didalamnya.

Kompetensi Dasar                   : 1.1Mempraktikan gerak dasar salah satu permainan bola                                                           kecil dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan                                                         peraturan yang dimodifikasi,serta nilai                                                                                          kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
               
Indikator                                 : -  Pembagian pemain berdasarkan kelompok
                                                  -  Sejarah tennis meja 
                                                  -  Melakukan gerakan: -cara memegang bad
                                                                                       -memantul-mantulkan bola
                                                     dengan control dan koordinasi yang baik.
- Bermain tennis meja dengan peraturan yang sederhana                                                atau modifikasi.                                                                                                         
Alokasi Waktu                       :  8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
     a.Siswa dapat memahami sejarah dan peralatan tennis meja.
     b Siswa dapat  melakuakn latihandasar tennis meja.
     c.Siswa dapat bermain tennis meja dengan control dan koordinasi yang baik.

B. Materi Pembelajaran
    a.Sejarah dan alat tennis meja.
    b.Latihan dasar tennis meja.
    c.Cara bermain dengan peraturan sederhana.

C. Metode Pembelajaran.
     Ceramah,demontrasi,penugasan,latihan dan Tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pendahuluan:
     -Berbaris,berdoa,presensi,pemanasan
   Inti: Pertemuan  1
        ~penjelasan pengertian dan sejarah tennis meja
        ~pengenalan alat tennis meja
        ~melakukan latihan dasar tenis meja.
       
          Pertemuan ll
        ~memantul-mantulkan bola dengan dimodifikasi
        ~ mendemontrasikan sikap sedia yang benar.
        ~melakukan gerakan servis denagn tehnik yang benar.
   
       Pertemuan lll
     ~mengulangi gerakan servis yang dimodifikasi.
     ~melakukan gerakan menerima bola servis.
     ~melakuakn gerakan smash denagn tehnik yang benar.

       Pertemuan  Vl
     ~bermain tennis meja  dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi.
     ~melakuakn penilaian

Penutup:
   -pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan          dibubarkan.

E. Sumber Belajar
    Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 2-3
    Buku referensi tennis meja

F. Penilaian
    1.Tehnik penilaian;
        -test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan: memantul-mantulkan bola dengan bad,cara megang bad,sikap siap             sedia,servis,menerima servis,smash dan bermain dengan peraturan sederhana.           
   
   2. Rubrik Penilaian







                                                                  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                          :SD
                            
Mata Pelajaran                        :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester                        :Vl(Enam)/(Satu)

Standar Kompetesi                 :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan                                                       sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung                                                      didalamnya
.
Kompetensi Dasar                   :1.2.Mempraktikan gerak dasar salah satu permainan bola                                                           besar dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan                                                         peraturan yang dimodifikasi,serta nilai                                                                                          kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)

Indikator                                : Memahami sejarah,alat dan ukuran lapangan bola basket.
                                                 Mendrible
 Melempar bola
 Memasukan bola ke ring
 Pivot/bertumpu satu kaki
 Bermain basket dengan peraturan sederhana

Alokasi waktu                        : 16 x 35 menit(4 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
    a.Siswa memahami sejarah dan mengenal peralatan basket
    b.Siswa melakukan gerakan: mendrible,melempar, menembak,pivot dengan benar
    c.Siswa dapat bermain basket dengan peraturan sederhana

B.Materi Pembelajaran
    a.Sejarah ,peralatan basket
    b.Latihan/gerak dasar basket:drible,lemparan,menembak,pivot
    c.Permainan bola basket

C.Metode Pembelajaran
   - Ceramah,tanyajawab,demontrasi,latihandan penugasan.

D.Langkah-langkah Pembelajaran
    Pendahuluan:
    Berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan.


    Inti: Pertemuan l
            ~penjelasan sejarah
            ~pengenalan alat dan ukuran lapangan basket
            ~melakukan gerakan dasar basket

Pertemuan ll
~mengulangi latihan dasar basket
~melakukan gerakan drible
~melakukan lemparan bola
~bermain basket dengan peraturan sederhana

Pertemuan lll
~mengulangi latihan dasar basket
~melakukan lemparan/tembakan ke ring
~bermain basket dengan peraturan sederhana

Pertemuan Vl
~bermain basket dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
~melakukan penilaian

Penutupan
Pendinginan,evaluasi proses pembelajran,penugasan, berbaris,doa dan pasukan dibubarkan

E. Sumber Belajar
     Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 5-11
     Buku referensi bola basket

F.Penilaian
   1.Tehnik Penilaian
       *test unjuk kerja(psikomotor)
         gerakan: mendrible.melempar,menembak,pivot
                        bermain basket dengan tehnik dan peraturan sederhana
   2.Rubrik Penilaian







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                          :SD
                            
Mata Pelajaran                        :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester                        :Vl(Enam)/(Satu)

Standar Kompetesi                 :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan                                                       sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung                                                      didalamnya.

Kompetensi Dasar                   :1.3.Mempraktikan gerak dasar  dalam tehnik lari lempar                                                             dan lompat dengan                                                                                                                 peraturan yang dimodifikasi,serta nilai                                                                                           kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)

Indikator                                 :     -Pengenalan tentang  tolak peluru
                                                      -Melakukan latihan dasar tolak peluru
                                                      -Melakukan gerakan awalan, tolakan,sikap akhir

Alokasi waktu                         :     16 x 35 menit(4 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
    a.Siswa memahami sejarah,peraturan serta mengenal alat tolak peluru
    b.Siswa melakukan gerakan latihan dasar tolak peluru
    c.Siswa melakukan gerakan awalan, tolakandan sikap akhir

B. Materi Pembelajaran
    Tolak peluru
 
C.Metode Pembelajaran
    Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan,penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

     Pendahuluan:berbaris, doa,presensi dan pemanasan

     Inti: Pertemuan l
             ~penjelasan pengertian dan sejarah tolakpeluru
             ~mengenal lapangan dan alat tolak peluru
             ~melakukan latihan dasar tolak peluru


            Pertemuan ll
            ~melakukan latihan dasar tolak peluru
            ~melakukan tehnik memegang tolak peluru yang benar
            ~melakukan tehnik awalan yang benar

            Pertemuan lll
            ~melakukan latihan dasar tolak peluru
            ~melakuan tehnik awalan dengan berbagai gaya yang benar
            ~melakukan tehnik tolakan dengan benar
            ~melakukan tehnik sikap akhir yang benar

            Pertemuan Vl
            ~melakukan rangkaian gerakan tolak peluru dengan tehnik yang benar
           ~guru melakukan penilaian dari gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir

           Penutup: pendinginan,evaluasi proses pembelajaran, memotivasi ,berbaris,doa dan                pasukan dibubarkan

E. Sumber Belajar
    Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 12-15
    Buku referensi tolak peluru

F.Penilaian
   1. Tehnik penilaian:
        *test unjuk kerja(psikomotor)
          -melakukan gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir dalam tolak peluru
   2. Rubrik penilaian
                      






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                          :SD
         
Mata Pelajaran                        :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester                        :Vl(Enam)/(Satu)

Standar Kompetesi                 :2.Mempraktikan latihan peningkatan kualitas                                                                           jasmani(komponen kebugaran jasmani),dan
                                                    nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar                  :2.1.Mengidentifikasi anggota tubuh yang perlu dilatih                                                                untuk memperbaiki postur tubuh

Indikator                                 :-Melakukan program latihan
                                                 -Melakukan latihan pemanasan
                                                 -Melakuakn latihan pos berangkai

Alokasi waktu                         : 8 x 35 menit(2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
     a.Siswa dapat melakukan program latihan:
        _kekuatan dan kelentukan
        _pemanasan
        _pos berangkai

B. Materi Pembelajaran
     *Melakukan program latihan dengan unsure permainan

C. Metode Pembelajaran
     *Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

     Pendahuluan:berbaris, doa, presensi dan pemanasan

    Inti: Pertemuan l
            ~merencanakan dan melakukan program latihan
            ~melakukan latihan pemanasan

           Pertemuan ll
           ~melakukan latihan pos berangkai
           ~guru melakukan penilaian
    Penutup:Pendinginan, evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,doa dan pasukan                            dibubarkan

E. Sumber Belajar
    Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 18-20
    Buku referensi yang relevan

F. Penilaian
    1. Tehnik Penilaian
         *test unjuk kerja(psikomotor):
           melakukan gerakan program latihan kekuatan dan kelentukan
           melakukan gerakan program latihan pemanasan
           melakukan gerakan program pos berangkai

    2.Rubrik Penilaian





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                          :SD
                            
Mata Pelajaran                        :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester                        :Vl(Enam)/(Satu)

Standar Kompetesi                 :2.Mempraktikan latihan peningkatan kualitas                                                                           jasmani(komponen kebugaran jasmani),dan
                                                    nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar                  :2.2.Mempraktikan berbagai latihan untuk memperbaiki                                                               cacat jasmani bukan bawaan,serta nilai                                                                                   keselamatan,disiplin dan kerjakeras.

Indikator                                 :-Melakukan latihan gerakan kelenturan
                                                 -Melakukan latihan gerakan kekuatan
                                                 -Melakukan latihan gerakan menggunakan beban

Alokasi waktu                        : 8 x 35 menit( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
     a.Siswa dapat melakukan latihan gerakan:
       *kelenturan
      *kekuatan
       *menggunakan beban

B. Materi Pembelajaran
     Dengan permainan:
     Latihan kelenturan:leher ,pinggang,lutut
     Latihan:pus up,mendorng grobak, tarik tambang
     Latihan gerakan menggunakan beban

C.Metode Pembelajaran
    Ceramah, tanyajawab,demonstrasi,latihan dan penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
    
    Pendahuluan: berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan

      Inti: Pertemuan l
       ~melakukan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
         pada gerakan kelenturan:leher,pinggang,lutut
       ~melakukan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
         pada gerakan menggunakan beban

       Pertemuan ll
          ~melakukan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan: push up,                   mendorong gerobak dan tarik tambang
          ~guru melakukan penilaian

     Pendahuluan: pendinginan,evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,berdoa dan                                       dibubarkan

E. Sumber Belajar
     Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 21-26
     Buku referensi yang relevan

F. Penilaian
    1.Tehnik Penilaian
        *test unjuk kerja(psikomotor)
          melakukan gerakan:kelenturan leher,pinggang,lutut
                                         :push up,mendorong gerobak,tarik tambang
                                         :menggunakan beban
    2.Rubrik Penilaian

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP DAN SILABUS PENJASKES KELAS 6 SD BERKARAKTER SEMESTER 1"

 
Template By Kunci Dunia
Back To Top