RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MATEMATIKA KELAS 6 SD BERKARAKTER SEMESTER 1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester        : VI/1
Pertemuan Ke-         : 1
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

II.    Indikator:
1.   Memberikan contoh  bilangan bulat.
2.   Memberikan definisi bilangan bulat

III.      Tujuan Pembelajaran:
1.    memberikan contoh  bilangan bulat,
2.    memberikan definisi bilangan bulat.
3.    Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

IV.      Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan  Bulat

V.       Metode Pembelajaran: games, diskusi

VI.      Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal
Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.

Kegiatan Inti
a.    Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
b.    Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.

Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

VII.         Alat/Sumber Belajar:
a.    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.    Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.    Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama





VIII.    Penilaian
a. Teknik         : tes
b. Bentuk        : lisan
c. Instrumen     :
   Contoh: 1. Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!
1.        Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!
2.        Lengkapilah garis bilangan berikut!


 
     ...      ...      ...    –36   -24    -12     0       12    
4. dst











……………………,……….…………………2008
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                              Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                               ……………………………….…………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester        : VI/1
Pertemuan Ke-         : 2
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I.    Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

II.       Indikator:
   Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan   negatif.

III.      Tujuan Pembelajaran:
Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.


IV.      Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan  Bulat

V.       Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi

VI.      Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal
Motivasi dan apersepsi

Kegiatan Inti
a.    Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
b.    Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.

Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

VII.         Alat/Sumber Belajar:
a.    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.    Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.    Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 M0unawati Fitriyah Widya Utama
d.    Kegiatan sehari – hari yang relevan






VIII.  Penilaian
a. Teknik         : tes
b. Bentuk        : essay
c. Instrumen     :
Contoh: 1. Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!
              2. dst








……………………,……….…………………2008
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                              Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                               ……………………………….…………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester        : VI/1
Pertemuan Ke-         : 4
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

I.         Indikator: Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran

II.        Tujuan Pembelajaran
Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.

III.      Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan  Bulat

IV.      Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

V.       Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a.    Memberikan motivasi.
b.    Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Kegiatan Akhir
a. Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.
b. Merefleksi proses dan hasil belajar.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.    Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.    Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d.    Kertas berlipat









VIII.   Penilaian
a. Teknik         : tes
b. Bentuk        : isian
c. Instrumen     :
      Contoh: 1. 4.655 + 3.561 = ....
                    2. 454 x 235 = ...
                  3. 4.512 -








……………………,……….…………………2008
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                              Guru Mata Pelajaran
                                                                                   Matematika




………………………………………….                               ……………………………….…………….




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester        : VI/1
Pertemuan Ke-         : 5
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I.    Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

II.   Indikator: Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.

III.   Tujuan Pembelajaran
Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.

IV.   Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan  Bulat

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a.    Memberikan motivasi.
b.    Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti
a.    Melakukan percobaan dengan fasilitas garis bilangan, analiasis dan diskusi untuk dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif
b.    Latihan dengan fasilitas soal-soal


Kegiatan Akhir
a.    Menyimpulkan materi
b.    Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c.    Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.    Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.    Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d.    Garis bilangan



VIII.   Penilaian
a. Teknik         : tes
b. Bentuk        : isian
c. Instrumen     :
      Contoh: 1. – 24 x 25 = ....
                  2. – 54 x (-72) = ...
                  3. 345 : (-23) = ...
                  4. dst.   







……………………,……….…………………2008
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                              Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                               ……………………………….…………….






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester        : VI/1
Pertemuan Ke-         : 6
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I.    Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

II.     Indikator: Menyebutkan definisi bilangan prima.

III.    Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan definisi bilangan prima


   IV.     Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan  Bulat

V.      Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a.    Memberikan motivasi.
b.    Melakukan permainan yang berhubungan dengan bilangan prima

Kegiatan Inti
a.  Melakukan percobaan terhadap bilangan yang memiliki 1 sampai 6 faktor.
b.  Melakukan diskusi untuk mencari bilangan yang hanya memiliki dua faktor.

Kegiatan Akhir
a.    Menyimpulkan materi
b.    Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c.    Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.    Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.    Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d.    Bilangan







VIII.   Penilaian
a. Teknik         : tes
b. Bentuk        : isian
c. Instrumen     :
      Contoh: 1. Bilangan prima adalah ....
                  2. Tuliskan bilangan prima yang kurang dari 100!
                  3. dst.








……………………,……….…………………2008
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                              Guru Mata Pelajaran
                                                                                   Matematika




………………………………………….                               ……………………………….…………….

0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MATEMATIKA KELAS 6 SD BERKARAKTER SEMESTER 1"

Post a Comment