iklan

RPP PENJASKES KELAS 5 SD BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SD
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                 :  V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi         :  1.    Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar            :  1.1  Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator                           :  Melakukan gerakan:
-          Melambungkan bola
-          Melempar bola
-          Menangkap bola
-          Berlari

Alokasi Waktu                  :  8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Melambungkan bola
-          Melempar bola
-          Menangkap bola
-          Memukul bola
-          Berlari
b.      Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

B.     Materi Pembelajaran
a.       Permainan Rounders
-          Melambungkan bola
-          Melempar bola
-          Menangkap bola
-          Memukul bola
-          Berlari
b.      Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi




C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Memberikan motivasi
-          Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.       Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
-          Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.       Pertemuan 3
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
-          Memukul bola dan
-          Berlari
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.       Pertemuan 4
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
-          Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
-          Memukul bola
-          Berlari
-          Bermain rounders
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E.     Sumber Belajar
-          Buku Penjasorkes SD
-          Buku referensi bermain rounders
-          Tim Abdi Guru

F.     Penilaian
1.      Tes Penilaian
Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Gerakan:
-          Melambungkan bola
-          Melemparkan bola
-          Menangkap bola
-          Memukul
-          Berlari
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SD
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                 :  V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi         :  1.    Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar            :  1.2  Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator                           :  Melakukan gerakan:
-          Mengoper dan menerima
-          Mengoper dan mengontrol
Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu                  :  8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Mengoper dan menerima
-          Mengoper dan mengontrol
b.      Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

B.     Materi Pembelajaran
a.       Bermain Sepak bola
-          Mengoper dan menerima
-          Mengoper dan mengontrol
b.      Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab




D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mengoper dan menyundul
-          Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.      Pertemuan 3
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.      Pertemuan 4
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
-          Mengoper dan menyundul
-          Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Permainan Sepak Bola


F.     Penilaian
1.      Tes penilaian
Tes Unjuk Kerja
Gerakan:
-          Mengoper dan menerima
-          Mengoper dan mengontrol
-          Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SD
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                 :  V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi         :  1.    Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar            :  1.3  Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin.
Indikator                           :  Melakukan gerakan:
-          Start
-          Saat berlari
-          Finish

Alokasi Waktu                  :  8 x 35 menit (4 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Start
-          Saat berlari
-          Finish

B.     Materi Pembelajaran
Atletik
-          Start
-          Saat berlari
-          Finish

C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab




D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Melakukan gerak dasar start
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat berlari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.      Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat finish
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.      Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Melakukan gerak start
- Melakukan Gerak dasar saat berlari dan saat finish


Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Atletik
-          Tim Abdi Guru

F.     Penilaian
1.      Tes Penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan :
-          Start
-          Saat berlari
-          Finish

2.       Rubrik Penilaian



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SD
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                 :  V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi         :  2.     Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan
                                                    nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar            :  2.1   Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot
                                                    Anggota badan bagian atas
Indikator                           :  Melakukan gerakan:
                                             - Push up
- Shit up
Alokasi Waktu                  :  8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan:
-          Push up
-          Shit up

B.     Materi Pembelajaran
a.       Kebugaran
-          Push up
-          Shit up

C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab

D.    Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-          Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
  1. Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-          Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
  1. Pertemuan 3
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-          Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
  1. Pertemuan 4
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-          Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E.     Sumber Belajar
-          Buku teks,
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Kebugaran (Jasmani)




F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
-          Push up
-          Shit up

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "RPP PENJASKES KELAS 5 SD BERKARAKTER SEMESTER 1"

 
Template By Kunci Dunia
Back To Top