iklan

CONTOH RPP PENJASKES KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : 2006-2007


Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 4 ( Empat )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   I ( Satu ) sampai dengan 5 ( Lima )
Alokasi Waktu
:   10 x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar: 1. 1 Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran**)

Indikator:     
·         Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan
·         Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
·         Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
·         Memukul objek yang dilambungkan /dilemparkan dari berbagai arah dan jarak.
·         Menjelaskan peraturan permainan kasti .
·         Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi.
   Bekerjasama dengan tim, bermain sportifitas.
I.              Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti
·         Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.
·         Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kasti
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Permainan bola kecil / kasti
II.            Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1
·        Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan hitungan
·         Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan berpasangan atau perorangan
·         Melakukan  lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan : melempar bola lurus, melempar bola lambung, melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan
Pertemuan  2
·         Melakukan gerakan memukul bola dengan hitungan
·                       Memukul bola yang di lambungkan  sendiri
·                       Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain
Pertemuan 3
·         Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan main
·                       Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi
·                       Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan main yang terdapat dalam permainan kasti
Pertemuan 4 dan 5
·         Bermain kasti / pemantapan
·         Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas


C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam permainan kasti
V.           Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 4
·         Diktat permainan bola kecil
·         Lapangan
·         Pemukul kasti
·         Bola kasti
·         Tiang hinggap
·         Scoring board/keset
·         Pluit
·         Kapur line/tali
VI.          Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C.   Instrumen
·   Soal Praktek









SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 4 ( Empat )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   6  ( Enam ) dan 7  ( Tujuh )
Alokasi Waktu
:   4  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2 Mempraktikkan gerak dasar atletik  sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin**)
Indikator:     
·     Melakukan gerak an lari ditempat
·     Melakukan gerakan lari dengan berbagai arah dan kecepatan
·     Melakukan gerakan lari dengan berbagai jarak
·    Mengatur irama langkah dan pernapasan saat lari
I      Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik
·         Siswa dapat memahami cara melakukan lari dalam pengaturan napas
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Dasar-dasar atletik / Lari
III.           Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
Pertemuan 6
·        Melakukan gerakan lari di tempat, perlahan-lahan l, lalu cepat
·         Melakukan gerakan lari ke berbagai arah dan kecepatan, berlari ke depan, berlari ke samping, berlari mundur
·         Berlari dengan jarak-jarak tertentu
Pertemuan 7
·         Mempraktekkan tekhnik berlari dengan mengatur irama langkah dan pernapasan pada saat berlari dengan jarak agak jauh di sesuaikan dengan kondisi anak

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam Atletik/ lari
VII.         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 4
·         Lapangan
·         Pluit

VIII.       Penilaian:
ATekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C Instrumen
·   Soal Praktek






   


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : 2006-2007

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 4 ( Empat )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   8  (delapan ) sampai dengan 12  )
Alokasi Waktu
:   10   x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar: 1.3  Mempraktikkan gerak dasar permainan bola besar sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja  sama, sportivitas, dan kejujuran**)

Indikator:     
·   Menendang bola dengan berbagai bagian kaki
·   Menggiring bola dengan control yang baik
·   Melakukan mengoper bola berpasangan/ berkelompok
·   Melakukan  variasi gerakan dasar  : menggiring, mengoper, menendang berpasangan dengan control yang baik.
·   Menjelaskan peraturan permainan sepak bola
·   Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
·   Bermain dengan kerjasama tim ,menjungjung sportifitas.
I      Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan dan memahami permainan sepak bola
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Permainan bola besar / sepak bola
IV.          Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
Pertemuan 8
·        Melakukan gerakan menendang bola  dengan kaki bagian dalam, bagian luar, dengan ujung kaki, dan dengan kura-kura kaki dilakukan dengan berpasangan / perorangan
·         Melakukan gerakan  menggiring bola berjalan, berlari perorangan atau berpasangan

Pertemuan 9
·         Melakukan gerakan variasi menggiring, mengontrol, dan menendang bola ke gawang berpasangan atau perorangan
·         Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan yang terdapat dalanm permainan sepak bola
Pertemuan 10
·         Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok
·         Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi disesuaikan dengan kondisi
Pertemuan 11 dan 12
·         Pemantapan tekhnik bermain
·         Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama antar tim dan menjungjung tinggi sportivitas

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam permainan sepak bola
IX.          Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 4
·         Lapangan
·         Pluit
·         Bola sepak
·         Gawang
·         Stop watch
·         Scoring board

X.           Penilaian:
ATekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C Instrumen
·   Soal Praktek




Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP PENJASKES KELAS 4 SD BERKARAKTER SEMESTER 1"

 
Template By Kunci Dunia
Back To Top