iklan

CONTOH RPP BAHASA MANDARIN KELAS 4 SD SEMESTER 1 BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                     : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran                    : Bahasa Mandarin
Kelas                                      : IV (Empat)
Semester                                : I (Satu)

Bab 1

Standar Kompetensi
Memahami tulisan Bahasa Mandarin dengan aksara Han dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar
  1. Memahami nyaring dengan lafal dan nada yang tepat.
  2. Memahami kalimat dan pesan tertulis tentang pembagian waktu.

Indikator
  1. Membaca dan mengucapkan kata-kata dengan nyaring dan tepat.
  2. Mengucapkan salam.
  3. Menjawab pertanyaan dengan benar.

Alokasi waktu                     :               1 x 35 menit (1 pertemuan).

A.      Tujuan Pembelajaran
  1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat.
  2. Murid mampu mengucapkan salam dengan bunyi lafal dan nada yang tepat.
  3. Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar.

B.      Materi Ajar
XIANZAI JI DIAN? (Jam berapa?)

C.      Pendekatan dan Metode Pembelajaran
  1. Terintegarasi dan kontekstual
  2. Student Active Learning (SAL).

D.      Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan pertama
1.       Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada semestre lalu.

2.       Kegiatan Inti
  1. Mendengarkan pembacaan dan pelafalan kosa kata dan kalimat oleh guru.
  2. Membaca kosa kata dan kalimat secara bergantian.
  3. Membahas arti dari kosa kata dan kalimat.
  4. Mengucapkan salam dan terima kasih.

3.       Kegiatan Penutup
a.       Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan.
b.       Membahas jawaban bersama-sama.

E.      Sumber/Bahan Relajar
  1. Buku Mandarinku (Wo de Hanyu).
  2. Kaset
  3. Lembar Verja Siswa (LKS).
  4. Kartu Hanyu Pinyin.
  5. Gambar.

F.       Penilaian
Teknik                                           :               Pelafalan, nada, dan artikulasi.



Standar Kompetensi
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar
  1. Mendengar pelafalan kosa kata dan teks dengan baik dan dapat merespon instruksi dengan tepat.
  2. Mengerti isi teks dan dialog yang didengar.

Indikator
  1. Melafalkan kosa kata dengan benar.
  2. Melakukan instruksi dengan tepat.

Alokasi waktu                     :               1 x 35 menit (1 pertemuan).

A.      Tujuan Pembelajaran
1.       Murid mampu mendengarkan percakapan dan instruksi.
2.       Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata yang didengar.
3.       Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar.

B.      Materi Ajar
XIANZAI JI DIAN? (Jam berapa?)

C.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.       Terintegrasi dan kontekstual.
2.       Student Active Learning (SAL).

D.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua
1.       Kegiatan Awal
a.       Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama.
b.       Guru melatih siswa menirukan dan mengucapkan kosa kata yang didengar.
c.        Murid menirukan ucapan guru.

2.       Kegiatan Inti
a.       Guru menerangkan arti kosa kata, kalimat dan teks yang dibacanya
b.       Murid mendengarkan dan berlatih mengerti isi dialog dan teks yang didengarnya.

3.       Kegiatan Penutup
a.       Murid menyebutkan aktifitas sehari berdasarkan urutan waktu.
b.       Guru memberikan tugas dikte kosa kata.

E.      Sumber/Bahan Relajar
1.       Buku Mandarinku (Wo de Hanyu).
2.       Kaset.
3.       Lembar Kerja Siswa (LKS).
4.       Kartu Hanyu Pinyin.
5.       Gambar.

F.       Penilaian
Teknik                                           :               Pelafalan, nada, dan artikulasi.

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP BAHASA MANDARIN KELAS 4 SD SEMESTER 1 BERKARAKTER"

 
Template By Kunci Dunia
Back To Top