CONTOH RPP BAHASA SUNDA KELAS 5 SD SEMESTER 1 BERKARAKTER



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 
(RPP) 

Mata Pelajaran                        :  Bahasa Sunda
Kelas  / Semester                     :  5 ( lima  ) / 1
Pertemuan ke                          :  1 sampai dengan 4
Alokasi  Waktu                       :  8  x 35


Standar Kompetensi             :

5.1.  Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai  berbagai jenis wacana lisan yang berupa penjelasan dari narasumber, pesan melalui telepon dan membaca cerita pendek.

Kompetensi Dasar                

5.1.1.Menyimak penjelasan dari narasumber.
5.1.2 Menyimak pesan lewat tatap muka atau telepon dan mencatat pesan.

Indikator

·               Nuliskeun pokok-pokok caritaan sumber.
·               Nyieun pertanyaan anu larap jeung poko-poko caritaan.
·               Nyieun tanggapan kana eusi katerangan nara sumber jeung merhatikeun tata basa nu digunakaeun .
·               Nuliskeun hal pokok tina pesen anu ditepikeun.
·               Nyieun tanggapan kana eusi kalimah.
·               Nepikeun deui pesen/ amanat secar lisan.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat           :
·               Menuliskan hal-hal pokok cerita dari narasumber.
·               Membuat pertanyaan yang sesuai dengan pokok cerita.
·               Membuat tanggapan terhadap keterangan narasumber.
·               Mencatat dan menyampaikan pesan yang diterima.

Materi Pokok

·               Keterangan narasumber.
·               Ngaregepkeun pesen telepon.

Metoda Pembelajaran

·               Demontrasi.
·               Ceramah.
·               Pemberian tugas


Langkah-langkah Pembelajaran

A.          Kegiatan Awal.
·         Berdoa, mempersiapkan, materi ajar.
·         Mengatur tempat duduk anak.
·         Apersepsi.

B.     Kegiatan Inti
·         Ngaregepkeun katerangan narasumber.
·         Nyatetkeun poko-poko caritaan narasumber.
·         Ngajukeun pertanyaan anu larap jeung poko-poko caritaan narasumber.
·         Mere tanggapan kana katerangan narasumber.
·         Maca paguneman dina telepon anu eusina nepikeun talatah.
·         Nuliskeun hal-hal pokok tina eta pesen.
·         Nyieun rangkuman tina eta paguneman kalawan basa nu bener.

            C.     Kegiatan Akhir.
·         Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
·         Memberikan penilaian dan pemberian PR.

Alat dan Sumber

·               Kaset
·               Telepon.
·               Nara sumber
·               Buku paket penerbit geger sunten.

Penilaian       

Teknik             :  Tertulis.
Bentuk            :   Eusian
                            Isian.





Standar Kompetensi             :

5.2.  Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan mengangapi suatu persoalan, berwawancara, mendeskripsikan benda atau alat, menyampaikan pendapat, menyimpulkan isi dialog, memerankan drama pendek.

Kompetensi Dasar                

5.2.1.Menaggapi suatu persoalan atau peristiwa.


Indikator

·               Ngajelaskeun masalah atawa kajadian di sakola ku basa nu puguh entep seureuhna
·               Nyieun tanggapan kana eta pasualan/ kajadian.
·               Mere saran atawa komentar dibarengan ku merhatikeun alesan nu kaharti ku akal.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat           :
·               Menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi  di sekolah.
·               Membuat tanggapan terhadap suatu masalah atau peristiwa.
·               Memberikan saran terhadap kejadian tersebut dengan alasan yang masuk di akal.


Materi Pokok

·               Kajadian di sakola.

Metoda Pembelajaran

·               Ceramah.
·               Tanya jawab
·               Pemberian tugas



Langkah-langkah Pembelajaran

A.     Kegiatan Awal.
·         Berdoa, mempersiapkan, materi ajar.
·         Memeriksa Pekerjaan Rumah..
·         Apersepsi.

B.     Kegiatan Inti
·         Maca atawa merhatikeun hiji pasualan/ kajadian.
·         Ngajelaskeun pasualan/ kajadian ku basa nu runtut.
·         Nyieun Tanggapan kana eta kajadian atawa pasualan.
·         Mere saran jeung solusi kana eta kajadian.
·         Ngomentaran kana saran nu diajukeun babaturan.

            C.     Kegiatan Akhir.
·         Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
·         Memberikan penilaian dan pemberian PR.

Alat dan Sumber

·               Tek wacana.
·               Buku paket penerbit geger sunten.

Penilaian
           
Teknik             :  Tes lisan
Bentuk            :   Kinerja

0 Response to "CONTOH RPP BAHASA SUNDA KELAS 5 SD SEMESTER 1 BERKARAKTER"

Post a Comment