CONTOH RPP MUATAN LOKAL BAHASA ARAB SD KELAS 4 BERKARATER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab
Pertemuan ke                        : 1 – 4                        
Kelas/Semester                      : IV/1
Waktu                                    : 8 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi       : 1.  Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تعارف 1  

B.     Kompetensi Dasar                       :
1.1.Bercakap tentang perkenalan(تعارف  1 ( dengan struktur   kalimat dasar yang meliputi ضمائر (انا،انتَ،ا نتِ)        +علم           
1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر (انا،انتَ،ا نتِ)        +علم            
1.3 Membaca tentang perkenalan(تعارف  1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi  ضمائر (انا،انتَ،ا نتِ)        +علم           
1.4.Menulis tentang perkenalan(تعارف  1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر (انا،انتَ،ا نتِ)        +علم          

C.     Indikator                                                  :
o        Melakukan percakapan tentang تعارف 1  
o        Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o        Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D.    Materi Pokok                                           :
o        Hiwar tentang   تعارف 1  dengan menggunakan 10 mufrodaat  dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ضمائر (انا،انتَ، نتِ)        +علم ا           
o        Membaca mufrodat tentang  تعارف 1  dan struktur kalimat terdiri dari ضمائر (انا،انتَ ،انتِ)+علم             
o        Menulis mufrodat tentang تعارف 1   dan struktur kalimat terdiri dari ضمائر (انا،انتَ ،انتِ)+علم
E.     Tujuan Pembelajaran     :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تعارف 1  
F.     Sumber Belajar               :
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o        Al Arabiyyah linasyiin
G.    Metode                             :
                                                Audio Lingual, Drill methode


H.    Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan inti

o        Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o        Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi  yang baik dan benar
o        Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
o        Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o        Melakukan tanya jawab  dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
2. Kegiatan inti
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
o        qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

 

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
Kegiatan inti              :
o        Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o        Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis

 SEKOLAH DASAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab

Pertemuan ke                        : 4 – 7            
Kelas/Semester                      : IV/1
Waktu                                    : 8 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi       : 2.  Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تعارف 2  


B.     Kompetensi Dasar                       :
o        2.1.Bercakap tentang perkenalan(تعارف 2  ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi اشارة (هذا/هذه) +  علم        
o        2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi اشارة (هذا/هذه) +  علم        
o        2.3. Membaca tentang perkenalan(تعارف 2  ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi اشارة (هذا/هذه) +  علم        
o        2.4. Menulis tentang perkenalan(تعارف 2  ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi اشارة (هذا/هذه) +  علم        


C.     Indikator                                                  :
o        Melakukan percakapan tentang تعارف  2
o        Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o        Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D.    Materi Pokok                                           :
o        Hiwar tentang   تعارف 2  dengan menggunakan 10 mufrodaat  dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari إشارة (هذا / هذه)    +علم            
o        Membaca mufrodat tentang  تعارف 2  dan struktur kalimat terdiri dari إشارة (هذا / هذه)    +علم           
o        Menulis mufrodat tentang تعارف 2   dan struktur kalimat terdiri dari إشارة (هذا / هذه)    +علم

E.     Tujuan Pembelajaran     :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تعارف 2  
F.     Sumber Belajar               :
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o        Al Arabiyyah linasyiin
G.    Metode                             :
                                                Audio Lingual, Drill methode , metode visual


H.    Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o        Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o        Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o        Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o        Menjelaskan bentuk dan fungsi isim isyarah (kata tunjuk)
o        Menjelaskan Fungsi kata Tanya من 
o        Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o        Melakukan tanya jawab  dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

 

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis

Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis

SEKOLAH DASAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab

Pertemuan ke                        : 7– 10                       
Kelas/Semester          : IV/1
Waktu                                    : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi        : 3.  Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تعارف 3

B.     Kompetensi Dasar                       :

3.1.Bercakap tentang perkenalan(تعارف  3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر( هو+هي) +اسم
3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر( هو+هي) +اسم
3.3 Membaca tentang perkenalan(تعارف  3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر( هو+هي) +اسم
3.4. Menulis tentang perkenalan(تعارف  3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر( هو+هي) +اسم            

C.     Indikator                                                  :
o        Melakukan percakapan tentang تعارف 3  
o        Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o        Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D.    Materi Pokok                                           :
o        Hiwar tentang   تعارف 3  dengan menggunakan 10 mufrodaat  dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari   ضمائر(هو+هي) +اسم            
o        Membaca mufrodat tentang  تعارف3  dan struktur kalimat terdiri dari ضمائر(هو+هي) +اسم            
o        Menulis mufrodat tentang تعارف 3   dan struktur kalimat terdiri dari            ضمائر(هو+هي) +اسم)    +علم

E.     Tujuan Pembelajaran     :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تعارف 3  
F.     Sumber Belajar               :
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o        Al Arabiyyah linasyiin
G.    Metode                             :
                                                Audio Lingual, Drill methode , metode visual


H.    Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o        Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o        Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o        Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o        Menjelaskan bentuk dan fungsi orang ketiga tunggal laki laki dan perempuan هو هي
o        Menjelaskan Fungsi kata Tanya هل ؟ نعم / لا  
o        Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o        Melakukan tanya jawab  dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

 

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Struktur Kalimat

Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan membaca

Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis 

0 Response to "CONTOH RPP MUATAN LOKAL BAHASA ARAB SD KELAS 4 BERKARATER SEMESTER 1"

Post a Comment