CONTOH RPP MULOK KELAS 4 SD BAHASA SUNDA SEMESTER 1 BERKARAKTER



Rencara Pelaksanaan Pembelajaran  ( 1 )

Mata Pelajaran                     :  Bahasa Sunda
Kelas  / Semester                 :  4 ( empat ) / 1
Pertemuan ke                       :  1 dan 2
Alokasi  Waktu                     :  4  x 35


Standar Kompetensi         :
4..3.  Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca apresiasi, membaca percakapan, melantunkan puisi, dan membaca cepat.

Kompetensi Dasar            
4.3.1. Membaca Apresiasi.

Indikator
·               Nyebutkeun para palaku tina eta dongeng fabel.
·               Nuduhkeun gagasan pokok  tina eta dongeng
·               Nangtukeun hubungan analogis tina eta carita.
·               Nyaritakeun deui eta eusi tina eta carita.
·               Nyebutkeun kecap-kecap penting tina eta carita.
·               Ngalarapkeun kecap-kecap dina kalimah.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat        :
·               Menyebutkan tokoh pelaku dalam cerita fabel.
·               Menentukan tema pokok dalam cerita tersebut.
·               Siswa dapat menceritakan kembali dongeng tersebut dengan kata-kata sendiri.

Materi Pokok
Dongeng Fabel

Metoda Pembelajaran
·               Demontrasi.
·               Tanya jawab.
·               Pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran

A.          Kegiatan Awal.
·         Berdoa, mempersiapkan, materi ajar.
·         Mengatur tempat duduk anak.
·         Apersepsi.

B.     Kegiatan Inti
·         Maca dongeng fabel dina jero hate.
·         Nangtukeun karakter tokoh tina eta carita.
·         Nyaritakeun deui eusi tina eta carita.
·         Nandaan kecap-kecap penting tina eta carita sarta tuluy neangan kecap sinonimna.
·         Nyieun kalimah sedrehana ku kecap-kecap penting tadi.

            C.     Kegiatan Akhir.
·         Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
·         Memberikan penilaian dan pemberian PR.

Alat dan Sumber
·               Teks bacaan .
·               Buku pelajaran penerbit geger Sunten.

Penilaian      
Teknik            :  Tertulis.
Bentuk           :   Eusian
                            Isian.




Standar Kompetensi         :
4..2.  Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan, dalam berceriat, menceritakan benda di lingkungan, menyampaikan permintaan, menegur, memberi tanggapan, mengkritik atau memuji dengan menyebutkan dan menjelaskan serta melakukan paguneman.

Kompetensi Dasar            
4.2.1. Bercerita tentang kegemaran.

Indikator
·               Ngebrehkeun karesep ku kalimah salancar jeung kantetan.
·               Nyaritakeun karesep sorangan.
·               Nyebutkeun pangaresep babaturan di kelas.
·               Ngahargaan pangaresep babaturan.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat        :
·               Mengemukakan suka dengan kalimat sederhana.
·               Menyebutkan kesukaan teman di kelas.

Materi Pokok
Karesep diri pribadi ngagunakeun kalimat.

Metoda Pembelajaran
·               Caramah
·               Tanya jawab.
·               Pemberian tugas

Langkah-langkah Pembelajaran

A      Kegiatan Awal.
·         Berdoa, mempersiapkan, materi ajar.
·         Mengumpulkan PR siswa .
·         Apersepsi.

B.     Kegiatan Inti
·         Nyaritakeun pangalaman nu dipikaresep.
·         Nuliskeun pangalaman nu dipikaresep ku sorangan.
·         Ngabandungan babaturan nu keur nyaritakeun pangalaman nu dipikaresep.

            C.     Kegiatan Akhir.
·         Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
·         Memberikan penilaian dan pemberian PR.

Alat dan Sumber
·               Teks bacaan .
·                Sumber : Narasumber.

Penilaian      
Teknik            :  Tertulis.
Bentuk           :   Eusian
                            Isian.

0 Response to "CONTOH RPP MULOK KELAS 4 SD BAHASA SUNDA SEMESTER 1 BERKARAKTER"

Post a Comment