CONTOH RPP PAI KELAS 4 SD SEMESTER 1 BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD/MI                                     :  ____________________
Mata Pelajaran                      :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                    :  IV / 1
Standar Kompetensi             :  1.      Membaca surah-surah Alquran
Kompetensi Dasar                 :  1.1    Membaca surah Al Fatihah dengan lancar
Alokasi Waktu                       :     6 ´ 35 menit (2 ´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran       :   1.   Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menetapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al Fatihah
2.       Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
3.       Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
4.       Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok surah Al Fatihah

Materi pembelajaran        :  Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4 NTR-Esis bab 1 )

Metode Pembelajaran       :  1.    Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar
2.   Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan hukum   bacaan yang benar
3.   Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah
4.   Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah
5.   Siswa Mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Fatihah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
.     Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.      Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah) 
2.         Kegiatan Inti
.     Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok-kelompok dan individu
.      Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah secara berulang-ulang
.     Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok
.     Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan instruksi dan penjelasan guru
.     Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah secara kelompok
3.         Kegiatan Penutup
.      Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Fatihah dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah
.     Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah yang telah disampaikan
.      Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:
1.         Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton
2.         Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton
3.         Buku pendidikan agam islam jilid 4 NTR, ESIS 
4.         Buku Tajwid  
5.         Buku-buku lain yang relevan
6.         Kaset/ CD Al Quran tentang surah Al Fatihah
7.         Pengalaman guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal  
Ø  Melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar

Ø  Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah (bacaan alif lam dan izhar)

Ø  Mengartikan surah Al Fatihah dengan benar

Ø  Menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar



Ø  Menyebutkan isi pokok surah Al Fatihah
Tes lisan




Tes lisan





Tes tulis


Tes tulis





Tes tulis


Pelafalan




Pelafalan





Jawaban singkat

Jawaban singkat




Essay
1.     Lafalkan Surah Al Fatihah




2.     Bacalah surah Al Fatihah sesuai dengan makhraj harakat dan hukum bacaan yang benar!


3.                                                              Apa arti  kalimat (ayat)
اِهْدِنَالصِّرَاطَالْمُسْتَقِيْمَ؟

4.     اياك نعبد و اياك نستعين
  Salinlah lengkap dengan tanda bacanya yang benar!

5.     Sebutkan  isi pokok dari ayat ke-2 surah Al Fatihah!









Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam





(_______________________)



NB : INGIN LENGKAPNYA,, SILAHKAN REQUEST DIKOLOM KOMENTAR,,,
 

0 Response to "CONTOH RPP PAI KELAS 4 SD SEMESTER 1 BERKARAKTER"

Post a Comment