iklan

CONTOH RPP PAI KELAS 6 SD SEMESTER 1 BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI                        : ___________________
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester           : VI (6)/1
Standar Kompetensi   : 1.      Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar      : 1.1    Membaca QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Indikator                    : 1.1.1 Membaca Surah Al Qadr
                                    1.1.2 Membaca Surah Al’Alaq ayat 1-5
Alokasi Waktu           : 3x35 menit (1x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca Surah Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar
                                    2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan benar
Materi Pembelajaran  : Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 1 halaman )
Metode Pembelajaran      : 1.   Siswa berlatih membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar
                                    2.         Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
                                    3.         Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.      Kegiatan Pendahuluan
.     Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.     Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2.    Kegiatan Inti
.     Beberapa siswa membaca Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5,  sedangkan siswa yang lain mendengarkan
.     Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
.     Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
.     Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
.     Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq dengan menerapkan hukum   bacaan yang benar
.     Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar di depan kelas
3.      Kegiatan Penutup
.    Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah dipelajari
.    Siswa diminta menulis Surah Al Qadr dan Al ’Alaq ayat 1-5 di buku tugas

Alat/Sumber Belajar:
1.      Teks lafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 di karton
2.      Buku Tajwid
3.      Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 6 NTR-Esis halaman
4.      Kaset/CD Alquran
5.      Alquran (juz Amma)
6.      Pengalaman guru






Penilaian:
1.      Lafalkan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar!
2.      Carilah masing-masing 5 contoh bacaan qalqalah sugra, dan ikhfa’ syafawi dalam Alquran!










SD/MI                         : ____________________
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            : VI/1
Standar Kompetensi    : 1.     Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar       : 1.2   Mengartikan QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Indikator                     : 1.2.1   Mengartikan Surah Al Qadr
                                     1.2.2 Mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
Alokasi Waktu            : 6x35 menit (2x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran  : 1.  Siswa dapat mengartikan Surah Al Qadr
                                     2.  Siswa dapat mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
                                     3.  Siswa dapat menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Materi Pembelajaran   : Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 1 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Qadr
                                     2. Siswa berlatih mengartikan Surah Al ‘Alaq     ayat 1-5
                                     3. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi kandungan Surah Al qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
.     Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.     Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
.     Menyampaikan pengantar dari materi yang disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah
2.   Kegiatan Inti
.     Siswa melafalkan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu
.     Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan oleh guru
.     Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
.     Siswa mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu
.     Siswa menampilkan kemampuan mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
.     Siswa mengemukakan pendapat tentang arti/isi pokok Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
.     Siswa menghafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
3.   Kegiatan Penutup
.     Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
.     Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
.     Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
.     Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas

Alat/Sumber belajar:
1.      Teks lafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 beserta artinya di karton
2.      Buku Tajwid
3.      Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 6 NTR-Esis halaman
4.      Kaset/CD Alquran
5.      Alquran (juz Amma)
6.      Pengalaman guru
                           






Penilaian:
1.      Apa arti/ isi pokok dari Surah Al Qadr?
2.      Artikan ayat-ayat di bawah ini:
a.  ayat ke-1 Surah Al Qadr
b. ayat ke-3 Surah Al ‘Alaq
c.  ayat ke-5 Surah Al ‘Ala



Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP PAI KELAS 6 SD SEMESTER 1 BERKARAKTER"

 
Template By Kunci Dunia
Back To Top