iklan

RPP DAN SILABUS MUATAN LOKAL BAHASA ARAB KELAS 6 SD BERKARAKTER SEMESTER 1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.    Mata Pelajaran    : Bahasa Arab
B.     Pertemuan ke       : 1 – 4            
C.    Kelas/Semester    : VI/1
D.    Waktu                              : 8 x 35 menit

E.                                                                                               Standar Kompetensi          : 1.Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang التكلم    


F.      Kompetensi Dasar                       :
1.1 Bercakap dalam bahasa Arab tentang التكلم    dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل المضارع+ضميرمتصل (انا،انت،هو)      
1.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang التكلم    dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل المضارع+ضميرمتصل (انا،انت،هو)      
1.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang التكلم    dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل المضارع+ضميرمتصل (انا،انت،هو)      
    
G.    Indikator                                                  :
o        Melakukan percakapan tentang التكلم    
o        Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o        Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

H.    Materi Pokok                                           :
o        Hiwar tentang التكلم    dengan menggunakan 10 mufrodaat  dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari فعل مضارع+انا،انتَ،انتِ+مفعول به
o        Membaca mufrodat tentang  التكلم dan struktur kalimat terdiri dari فعل مضارع+انا،انتَ،انتِ+مفعول به
o        Menulis mufrodat tentang التكلم dan struktur kalimat terdiri dari فعل مضارع+انا،انتَ،انتِ+مفعول به،هو)   

I.       Tujuan Pembelajaran     :
o        Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang التكلم   

J.      Sumber Belajar               :
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o        Al Arabiyyah linasyiin
K.    Metode                             :
                                                Audio Lingual, Drill methode, electic method

L.     Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o        Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar tentang التكلم   
o        Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang التكلم   
o        Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o        Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti

o        Menjelaskan struktur kalimat dasar yang terdiri dari فعل مضارع+انا،انتَ،انتِ+مفعول به

o        Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan struktur kalimat yangtelah dipelajari

o        Melakukan tanya jawab  dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

 

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan membaca dan menulis

Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o        Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o        Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o        Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan


KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis



                                                                         

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.                Mata Pelajaran          : Bahasa Arab

B.     Pertemuan ke                  : 5– 8             
C.    Kelas/Semester    : VI/1
D.    Waktu                              : 8 x 35 menit

E.                 Standar Kompetensi    : 2. Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ماذا تريد؟    
F.                 Kompetensi Dasar        :
2.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang ماذا تريد؟ dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل مضارع+هو،هي،نحن+مفعول به 
2.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang ماذا تريد؟ dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل مضارع+هو،هي،نحن+مفعول به 
2.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang ماذا تريد؟ dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل مضارع+هو،هي،نحن+مفعول به 

G.                Indikator                                :
o        Melakukan percakapan tentang ماذا تريد؟
o        Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o        Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

H.                Materi Pokok                 :
o        Hiwar tentang   ماذا تريد؟ dengan menggunakan 10 mufrodaat  dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari فعل مضارع+هو،هي،نحن+مفعول به          
o        Membaca mufrodat tentang  ماذا تريد؟dan struktur kalimat terdiri dari فعل مضارع+هو،هي،نحن+مفعول به          
o        Menulis mufrodat tentang ماذا تريد؟ dan struktur kalimat terdiri dari فعل مضارع+هو،هي،نحن+مفعول به     

I.       Tujuan Pembelajaran     :
o        Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ماذا تريد؟

J.      Sumber Belajar               :
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o        Al Arabiyyah linasyiin
K.    Metode                             :
                                                Audio Lingual, Drill methode, electic method

L.     Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o        Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar tentang ماذا تريد؟    
o        Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang ماذا تريد؟
o        Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o        Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti

o        Menjelaskan struktur kalimat dasar yang terdiri dari فعل مضارع+هو،هي،نحن+مفعول به          

o        Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan struktur kalimat yang telah dipelajari

o        Melakukan tanya jawab  dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

 

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif

Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan membaca dan menulis

Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o        Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o        Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o        Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan


KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "RPP DAN SILABUS MUATAN LOKAL BAHASA ARAB KELAS 6 SD BERKARAKTER SEMESTER 1"

 
Template By Kunci Dunia
Back To Top