RPP MUATAN LOKAL BAHASA ARAB KELAS 5 SD BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.    Mata Pelajaran    : Bahasa Arab
B.     Pertemuan ke                  : 1 – 4                        
C.    Kelas/Semester    : V/1
D.    Waktu                              : 8 x 35 menit

E.     Standar Kompetensi       : 1.  Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فى الفصل

F.      Kompetensi Dasar                       :
1.1.Bercakap tentang di kelas (  فى الفصل  ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة           
1.2.Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة           
1.3. Membaca tentang di kelas (  فى الفصل  ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة           
1.4 menulis dalam bahasa Arab tentang di kelas (  فى الفصل  ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة           
G.    Indikator                                                  :
o        Melakukan percakapan tentang فى الفصل
o        Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o        Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
H.    Materi Pokok                                           :
o        Hiwar tentang   فى الفصل dengan menggunakan 10 mufrodaat  dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ال+ اسم+اسم صفة           
o        Membaca mufrodat tentang فى الفصل dan struktur kalimat terdiri dari ال+ اسم+اسم صفة           
o        Menulis mufrodat tentang فى الفصل dan struktur kalimat terdiri dari ال+ اسم+اسم صفة    )+علم
I.       Tujuan Pembelajaran     :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فى الفصل
J.      Sumber Belajar               :
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o        Al Arabiyyah linasyiin
K.    Metode                             :
                                                Audio Lingual, Drill methode

L.     Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o        Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o        Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o        Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o        Menjelaskan struktur kalimat ال+ اسم+اسم صفة           
o        Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o        Melakukan tanya jawab  dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

 

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan membaca dan menulis

Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o        Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o        Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o        Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.                Mata Pelajaran          : Bahasa Arab

B.     Pertemuan ke                  : 5 – 8                        
C.    Kelas/Semester    : V/1
D.    Waktu                              : 8 x 35 menit

E.     Standar Kompetensi       : 2.  Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang حديقة البيت

F.      Kompetensi Dasar           :
2. 1.Bercakap tentang حديقة البيتdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة           
2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة           
2.3. Membaca tentang حديقة البيتdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة           
2.4 Menulis dalam bahasa Arab tentang حديقة البيتdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة                       
G.    Indikator                                                  :
o        Melakukan percakapan tentang حديقة البيت
o        Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o        Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o        Menulis kalimat sederhana
H.    Materi Pokok                                           :
o        Hiwar tentang   حديقة البيت dengan menggunakan 10 mufrodaat  dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ال+ اسم+اسم صفة           
o        Membaca mufrodat tentang حديقة البيت dan struktur kalimat terdiri dari ال+ اسم+اسم صفة           
o        Menulis mufrodat tentang حديقة البيت dan struktur kalimat terdiri dari ال+ اسم+اسم صف

Tujuan Pembelajaran           :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang حديقة البيت
I.       Sumber Belajar               :
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o        Al Arabiyyah linasyiin
J.       Metode                             :
                                                Audio Lingual, Drill methode

K.    Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o        Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o        Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o        Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o        Menjelaskan struktur kalimat terdiri dari ال+ اسم+اسم صفة           
o        Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o        Melakukan tanya jawab  dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

 

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan membaca dan menulis

Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o        Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o        Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o        Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.                Mata Pelajaran          : Bahasa Arab

B.     Pertemuan ke                  : 9 – 12                      
C.    Kelas/Semester    : V/1
D.    Waktu                              : 8 x 35 menit

E.     Standar Kompetensi       : 3. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang غرفة الجلوس

F.      Kompetensi Dasar                       :
o        3.1. Bercakap tentang غرفة الجلوس dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة +          هذا/هذه
o        3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة +          هذا/هذه
o        3.3.Membaca tentang غرفة الجلوس dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة +          هذا/هذه

o        3.4. Menulis dalam bahasa Arab tentang غرفة الجلوس dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ال+ اسم+اسم صفة +          هذا/هذه

          

G.    Indikator                                                  :

o        Melakukan percakapan tentang غرفة الجلوس

o        Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o        Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o        Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o        Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari


H.    Materi Pokok                                           :

o        Hiwar tentang   غرفة الجلوس dengan menggunakan 10 mufrodaat  dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ال+ اسم+اسم صفة           

o        هذا/هذه

o        Membaca mufrodat tentang غرفة الجلوس dan struktur kalimat terdiri dari هذا/هذه +ال+ اسم+اسم صفة           

o        Menulis mufrodat tentang غرفة الجلوس dan struktur kalimat terdiri dari هذا/هذه +ال+ اسم+اسم صفة


I.       Tujuan Pembelajaran     :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang غرفة الجلوس



J.      Sumber Belajar               :
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
o        Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
o        Al Arabiyyah linasyiin
K.    Metode                             :
                                                Audio Lingual, Drill methode

L.     Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o        Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o        Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o        Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o        Aspek   : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o        Menjelaskan struktur kalimat terdiri dari هذا/هذه +ال+ اسم+اسم صفة
o        Menjelaskan mubtada dan khobar
o        Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o        Melakukan tanya jawab  dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

 

3. KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
o        Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o        menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan membaca dan  menulis

Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal
o        Apresepsi
o        Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o        Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti              :
o        Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata-kata dan kalimat arab
o        Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o        Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o        Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
o        Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan
KegiatanAkhir
o        Penguatan
o        Penilaian
o        Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o        Aspek   : Keterampilan menulis

0 Response to "RPP MUATAN LOKAL BAHASA ARAB KELAS 5 SD BERKARAKTER SEMESTER 1"

Post a Comment